24.01 Курс «Портрет. Основы»

Курс «Портрет для начинающих»

Старт: 24 января 2026 года
Расписание:
по субботам в 15:00
Длительность:
10 занятий по 2 часа
Возраст: от 14 лет

❄️Стоимость: 24000 рублей, мест в группе-7, возможно их разберут быстрее!
Материалы полностью предоставляются студией! Обязательна запись в нашей группе вк

Важно! Начинающий, который уже порисовал натюрморты, уже что-то рисовал маслом или акрилом, держал в руке карандаш и имел представление как штриховать. Или для смелых и упорных учеников, которые хотели только портрет и только его, поэтому к другому не прикасались. Вам будет сложно, но возможно!

Обязательное д/з от педагога, для закрепления материала. Поэтому важно на это выделить время, тем более достаточно небольшого времени. Сложных д/з не будет.

Чему вы научитесь на курсе:
1. Вы наконец начнете, а это уже большое дело! Часто бывает так, что хочешь портрет, а застрял на предметке и цветах. И к портрету непонятно как подступиться. Курс станет импульсом в этом деле
2. Портрет- это сложно, но на курсе вы сможете эту сложную задачу поделить на задачи поменьше и маленькими шагами идти к вашей цели.
3. Работать с живой натурой
4. Мыслить масштабнее в своих новых работах
5. Практиковать портрет самостоятельно. Потому что на курсе мы вам показываем пути решения, но для хорошего результата нужна регулярная практика и это вы будете делать самостоятельно после курса – для этого в курсе существуют д/з от педагога с проверкой.


Итак, наша насыщенная программа:
Урок 1 
Знакомство с педагогом и курсом
Разберем структуру лица, построения, схемы-помощники в работе с портретом.
На этом уроке будет много теории, а также будем работать карандашом.
Сделаем свою шпаргалку схем – она нам понадобится для будущих уроков.
Подбор литературы для самообразования и помощи в д/з
Желательно сразу купить скетчбук для графики (плотность бумаги от 120 гр, гладкая) на пружине (так удобнее переворачивать листы). Скетчбук пригодится как для д/з, так и самостоятельных работ и записей/зарисовок на уроках.

После первого урока д/з – приобрести скетчбук и небольшой набор простых карандашей Koh-i-noor, гуаши 12 цв достаточно. Это все понадобится для работы дома.

Урок 2 
Разбор головы человека
Выполним учебную зарисовку гуашью без деталей на формате А3
Акцент на форму и тон, ракурсы

Урок 3
Части лица
Разбираем подробнее части лица – глаза, нос, губы, уши.
Ракурсы, объем и живые глаза
Делаем учебную зарисовку гуашью на формате А3

Урок 4 
Части лица (продолжаем)
Разбираем подробнее части лица – глаза, нос, губы, уши.
Ракурсы, объем и живые глаза
Делаем учебную зарисовку гуашью на формате А3 (2ой лист)

Урок 5
Собираем лицо.
Делаем портрет гуашью на листе А3


Урок 6
Наброски
Рисуем портрет друг друга по таймеру графическим материалом (все предоставляется студией)
На каждый набросок по 20 мин, в конце урока у каждого в среднем будет 4 наброска

Урок 7 
Портрет маслом (или акрилом если вы без опыта в масле или вдруг боитесь его)
Холст на картоне 30х40 см
Рисуем стоя (кому невозможно, найдем удобный для вас вариант)
Живая модель
Этапность портрета (эскиз-подготовка, утверждение эскиза, работа на большем формате – компоновка от общего к частному, работа с тоном и распределение основных пятен, детали)

Урок 8 
Портрет маслом (или акрилом если вы без опыта в масле или вдруг боитесь его)
(продолжаем)
Живая модель

Урок 9 

Портрет маслом (или акрилом если вы без опыта в масле или вдруг боитесь его)
(завершение)
Живая модель

Урок 10
Стилизация в портрете
Как можно стилизовать ваши портретные работы?
Выполняем эскизы гуашью.
Завершение курса
Подведение итогов, разбор работ за курс
Рекомендации от педагога.

Приносим все д/з, что не успели донести на предыдущих занятиях.

Сколько работ у вас будет в конце курса:
1. По результатам работы в студии – 1 лист А3 с графическими схемами (либо схемы в скетчбуке), 5 листов А3 гуашью с портретными разборам, 1 холст 30х40 маслом или акрилом с итоговым портретом с живой постановки, несколько листов А4 (а может и больше) с набросками
2. По результатам д/з при условии его выполнения – скетчбук с содержательными шпаргалками по портрету, практика копирования мастеров, зарисовки людей/родственников в транспорте/кафе/на работе, автопортрет на формате А4

Курс полностью авторский, составлен специально для студентов студии «В Красках» художницей Лерой Гулай

Ученики после курсов нашего педагога:

 

 

 

Рекомендуем ознакомиться

Проиграть видео